第4回「天狗のこみちマラソン」エントリー開始しています!

三橋です。 第4回『天狗のこみちマラソン』が2020年6月28日(日)、大雄山最乗寺スタートにて開催されます。 南足柄市陸上競技協会は運営協力を行っております。 大会エントリーが始まっております。 今回から、ふるさと納税枠、南足柄市民枠を設けていますので、宜しくお願いします。  
More

第74回『かながわ駅伝競走大会』

三橋です。 2020年2月9日(日)、秦野市カルチャーパークから県立相模湖公園までの7区間51.5㎞のコースで 『第74回かながわ駅伝競走大会』が開催されました。 南足柄市チームの選手は熱い走りを行い、前回大会の記録を5分以上上回る記録にてフィニッシュしました。 今年は高田勇二監督を中心に若手のチーム編成にてのぞみました。 初々しい選手達は若干緊張しながらも頼もしい走りで、23位と前回を上回る順位を獲得しました。 来年の大会も非常に楽しみです。 出走した選手、控え選手、そして付添、市サポートの皆さん、有難うございました。   南足柄市チーム  23位  2:56:21  高田勇二監督     ①高橋伸幸⇒②石部夏希⇒③矢後銀次⇒④村田美咲⇒⑤安藤凛⇒⑥加藤隆我⇒⑦高田隼人             控え選手:矢後忠遵、高橋一輝、高橋真己、渡邉耕太、柏木愛美 ...
More

第74回 足柄上地区一周駅伝競走大会

三橋です。 2020年1月26日(日)『第74回 足柄上地区一周駅伝競走大会』が開催されました。 「南足柄市Aチーム」は5連覇を達成しました。 おめでとうございます。 出走した南足柄市の選手、付添い、審判の皆さん、小雨の中、お疲れ様でした。   優勝:南足柄A(5連覇達成) 2:27:05     加藤隆我①⇒渡邉美優③⇒高橋真己②⇒矢後忠遵①⇒高橋一輝①⇒本田一輝①⇒高田隼人④   9位:南足柄B        2:44:13      中根友幸⑩⇒村田美咲④⇒高橋伸幸⑪⇒後藤崇⑦⇒百瀬弦⑨⇒関野寿裕④⇒志村裕太⑧   以上     
More

第71回 川本杯チームレース大会

三橋です。2020年1月12日(日)に山北高校周辺コースにて、『第71回川本杯チームレース大会』が開催されました。 気温は低かったですが好天の中、南足柄市の選手は素晴らしい走りで活躍しました。 一般男子は南足柄Aは優勝、南足柄Bは3位を獲得しました。 記録を記載します(○内数字は個人順位) <一般男子>  (10.6km) 優勝:南足柄A  高田隼②34’53”、矢後銀③35’20”、安藤凛④35’39”    3位:南足柄B  矢後忠⑦36’34”、高橋真⑭37’46”、志村裕⑰38’41”   <一般女子>  (4.0km) ⑥ 村松安 16’57”   <中学男子> (4.0km) 5位:岡中A   高橋伸14&rsqu...
More

第4回 明神クロスカントリーCUP

理事長の三橋です。 2020年1月11日(土)開成水辺スポーツ公園特設コースにて『第4回明神クロスカントリーCUP』が開催されました。 南足柄市陸上競技協会は協力団体として、大会運営に審判として協力を行いました。 この大会は、小学生の陸上競技を教えている「明神クラブ」を主管とし、開成町総合型スポーツクラブ主催で行われているクロスカントリーの大会で、小学1年生から6年生、中学生、一般のカテゴリーでの大会を行っております。 今後も南足柄市陸協は陸上競技の普及や強化に努めてまいります。      
More

第47回 南足柄市制記念駅伝競走大会 

陸上競技協会 競技強化部 三橋正充です。   2018/4/1(日)に「第47回 南足柄市制記念駅伝競走大会」が盛大に開催されました。  若干汗ばむ陽気ではありましたが、自治会の部11チーム、一般の部29チーム(オープン参加含む)    合計40チームが南足柄市内を走りぬきました。  <大会結果>       自治会の部  優勝: 狩野  1時間37分39秒 (矢後家兄弟チーム 見事優勝です!)                            2位: 関本  1時間38分14秒         &nb...
More

第72回 足柄上地区一周駅伝競走大会 南足柄市Aチーム 連覇!

競技強化部の三橋です。  2018年2年25日(日)、「第72回 足柄上地区一周駅伝競走大会」が開催されました。    南足柄市から2チームが出走し、素晴らしい成績を収めました!    新戦力、若い力、そしてベテランの粘りが調和した両チーム!  Aチームは優勝で連覇、Bチームも昨年同様の4位の好成績を収めました! <成績>  南足柄市Aチーム 柏木一郎監督 : 優勝      2時間28分41秒         第1区(7.9㎞)  矢後忠遵 25:25  (区間賞)         第2区(2.7㎞)  渡邉美優   9:50            第3区(3.9㎞) ...
More

第72回 市町村対抗「かながわ駅伝競走大会」結果報告

競技強化部の三橋です。  2018年2月11日(日)に開催された第72回 市町村対抗「かながわ駅伝競走大会」結果について 報告致します。  南足柄市の代表選手は「秦野市カルチャーパーク~県立相模湖公園」の51.5㎞の7区間の快走で 襷をつなげました! <結果>      22位 2時間57分41秒     第1区(3.0km)   高田隼人     9:44              第2区(9.7km)   石部夏希     30:30             第3区(8.2km)   高橋一輝   &nb...
More

第69回 川本杯チームレース大会 南足柄選手大活躍!!

競技強化部 三橋です。  2018年1月14日(日)県立山北高等学校にて、「第69回 川本杯チームレース大会」が開催されました。    天候良く、ランニング日和の中、南足柄の選手が大活躍でした。   <成績> チーム3位以内、個人8位以内を記載しました。  1)一般男子チーム成績(10.6㎞)      第1位 : 南足柄Bチーム (志村裕太、磯田和男、金井晴喜)  2)一般男子個人成績(10.6㎞)      第1位 : 矢後忠尊 34’04”      第8位 : 志村裕太 37’06”  3)一般女子個人成績(4.0km)               第1位 : 真壁日向子 15’22&...
More

賀正 ニューイヤー駅伝 松枝選手 快走 !

競技強化部 三橋です。  明けましておめでとうございます。    今年も宜しくお願い致します。  元旦の「ニューイヤー駅伝」にて、南足柄出身の富士通 松枝博輝選手 順位を6位から2位まで上げ、3区快走です。  これからも活躍を期待し、応援しましょう‼  
More