松枝博揮選手 クロスカントリー日本選手権 優勝 !

南足柄市陸上競技協会 会長 三橋です。 南足柄市出身の松枝博揮選手(富士通)が、2/26に開催されたクロスカントリー日本選手権にて優勝されました。 見事な熱い走り、気持ちもレースに表れていました。 おめでとうございます!  
More

2022年 賀正 箱根駅伝 石部夏希選手 出走!

2022年 明けましておめでとうございます。            南足柄市陸上競技協会 会長 三橋正充    今年も箱根駅伝審判から、陸協活動スタートです。 宜しくお願い致します。 第98回箱根駅伝に南足柄市出身の山梨学院大(3年)石部夏希選手が復路9区にて出走しました。 ​清々しい笑顔ですね。南足柄市駅伝チーム選手です。 今後も応援を宜しくお願いします。    
More

松枝博揮選手 お疲れ様! そして応援ありがとうございました!

南足柄市陸上競技協会 三橋正充です。 東京オリンピック 陸上5000m代表 松枝博揮選手のTVでの応援、有難うございました! 厳しいレースにはなりましたが、オリンピックの日本代表として新国立競技場にて走る姿を見ることができ、感動しましたし、感謝をしています! 松枝選手 お疲れ様でした、ゆっくり休んでくださいね。
More

【応援を宜しくお願いします!】東京五輪 松枝博揮選手 陸上男子5000m

南足柄市陸上競技協会 三橋正充です。 東京オリンピック 陸上男子5000m日本代表 松枝博揮選手 は 8/3 19時からの5000m予選に出場します。 TV観戦にて、地元の皆さんの応援で国立競技場の松枝選手に エールを送りましょう! 宜しくお願い致します。   * 全ての写真を載せることはできませんでしたが、応援ののぼり旗にご協力頂いた皆様、本当に有難うございました!  
More

松枝博揮選手 東京オリンピック 5000m代表決定

南足柄市陸上競技協会 三橋正充 です。 南足柄市出身 松枝博揮選手(富士通)東京オリンピック男子5000m代表に決まりました。 おめでとうございます! 松枝選手は、市内の岩原小学校、岡本中学校の出身であり、かながわ駅伝の南足柄市チームの選手としても出走してくれました。掲載写真は当時のチームメンバーとの写真です。 下段中央に写っています。 皆さんもオリンピック代表としての松枝博揮選手の応援を、宜しくお願い致します!  
More

第4回「天狗のこみちマラソン」エントリー開始しています!

三橋です。 第4回『天狗のこみちマラソン』が2020年6月28日(日)、大雄山最乗寺スタートにて開催されます。 南足柄市陸上競技協会は運営協力を行っております。 大会エントリーが始まっております。 今回から、ふるさと納税枠、南足柄市民枠を設けていますので、宜しくお願いします。  
More

第74回『かながわ駅伝競走大会』

三橋です。 2020年2月9日(日)、秦野市カルチャーパークから県立相模湖公園までの7区間51.5㎞のコースで 『第74回かながわ駅伝競走大会』が開催されました。 南足柄市チームの選手は熱い走りを行い、前回大会の記録を5分以上上回る記録にてフィニッシュしました。 今年は高田勇二監督を中心に若手のチーム編成にてのぞみました。 初々しい選手達は若干緊張しながらも頼もしい走りで、23位と前回を上回る順位を獲得しました。 来年の大会も非常に楽しみです。 出走した選手、控え選手、そして付添、市サポートの皆さん、有難うございました。   南足柄市チーム  23位  2:56:21  高田勇二監督     ①高橋伸幸⇒②石部夏希⇒③矢後銀次⇒④村田美咲⇒⑤安藤凛⇒⑥加藤隆我⇒⑦高田隼人             控え選手:矢後忠遵、高橋一輝、高橋真己、渡邉耕太、柏木愛美 ...
More

第74回 足柄上地区一周駅伝競走大会

三橋です。 2020年1月26日(日)『第74回 足柄上地区一周駅伝競走大会』が開催されました。 「南足柄市Aチーム」は5連覇を達成しました。 おめでとうございます。 出走した南足柄市の選手、付添い、審判の皆さん、小雨の中、お疲れ様でした。   優勝:南足柄A(5連覇達成) 2:27:05     加藤隆我①⇒渡邉美優③⇒高橋真己②⇒矢後忠遵①⇒高橋一輝①⇒本田一輝①⇒高田隼人④   9位:南足柄B        2:44:13      中根友幸⑩⇒村田美咲④⇒高橋伸幸⑪⇒後藤崇⑦⇒百瀬弦⑨⇒関野寿裕④⇒志村裕太⑧   以上     
More

第71回 川本杯チームレース大会

三橋です。2020年1月12日(日)に山北高校周辺コースにて、『第71回川本杯チームレース大会』が開催されました。 気温は低かったですが好天の中、南足柄市の選手は素晴らしい走りで活躍しました。 一般男子は南足柄Aは優勝、南足柄Bは3位を獲得しました。 記録を記載します(○内数字は個人順位) <一般男子>  (10.6km) 優勝:南足柄A  高田隼②34’53”、矢後銀③35’20”、安藤凛④35’39”    3位:南足柄B  矢後忠⑦36’34”、高橋真⑭37’46”、志村裕⑰38’41”   <一般女子>  (4.0km) ⑥ 村松安 16’57”   <中学男子> (4.0km) 5位:岡中A   高橋伸14&rsqu...
More

第4回 明神クロスカントリーCUP

理事長の三橋です。 2020年1月11日(土)開成水辺スポーツ公園特設コースにて『第4回明神クロスカントリーCUP』が開催されました。 南足柄市陸上競技協会は協力団体として、大会運営に審判として協力を行いました。 この大会は、小学生の陸上競技を教えている「明神クラブ」を主管とし、開成町総合型スポーツクラブ主催で行われているクロスカントリーの大会で、小学1年生から6年生、中学生、一般のカテゴリーでの大会を行っております。 今後も南足柄市陸協は陸上競技の普及や強化に努めてまいります。      
More