野球協会

3 2 1

部協会名 南足柄市野球協会
加盟団体・
クラブ数
一般33チーム 少年部5チーム
中高年7チーム
登録数・人数 853名
設立年月日 昭和43年5月
連絡先 市民部文化スポーツ課
〒250-0105 南足柄市関本440番地
電話 0465-73-8451 Fax 0465-72-2018
代表者  柏原 鉄男

 

【大会・記録会について】

【一般】 開催日 大会方式
1 春季大会 3月/下旬~7月/末 予選リーグ・決勝トーナメント
2 秋季大会 8月/中旬~10月/末 Aクラス・リーグ戦
Bクラス・予選リーグ・
決勝トーナメント

 

【中高年】 開催日 大会方式
1 中高年大会 9月 トーナメント

 

【少年部】 開催日 大会方式
1 春季大会 4月 リーグ戦
2 リーグ戦 5月 リーグ戦
3 新人戦県大会予選 6月 リーグ戦
4 少年スポーツ大会 10月 リーグ戦
5 少年部新人戦支部大会 11月 リーグ戦
6 卒業記念大会 3月 リーグ戦

2008年11月現在


【お知らせ(大会・イベントなどのご案内)について】

第30回 壮年野球大会の結果

雨で延期していた壮年大会の準優勝 決勝が12月8日 南足柄球場で快晴の下に開催できました。 優勝  リバース 2位  デラS47 ご参加 ご協力ありがとうございました。

第48回少年スポーツ大会 野球の部結果

優勝   狩野エンゼルス 準優勝  飯沢少年野球クラブ 3位   関本ヤングラス 以上の結果です。 ご協力頂いた関係者 ご父兄の皆様ありがとうございました。

第92回秋季クラス別野球大会の結果

11月3日決勝3試合が行われ 大会を終了できました。 Aクラス  優勝  アローズ      準優勝  オールドスターズ Bクラス  優勝  ミッドナイト      準優勝  ベアーズ Cクラス  優勝  ハイドレンジャ […]

第91回春季野球大会の結果

3月17日に始まりました 第91回春季野球大会 7月28日無事終了できました。 優勝  明訓  湘南八都市大会へ出場   準優勝 ルナシー 秦野たばこ祭り大会へ出場 ご協力ありがとうございました。 秋季クラス別大会の抽選 […]

第90回秋季クラス別野球大会 結果

第90回秋季クラス別野球大会 11月4日最終日 無事終了できました。 Aクラス  優勝 オ-ルドスターズ     準優勝 アローズ Bクラス  優勝 ルナシー         準優勝 ベアーズ Cクラス  優勝 名門ドラ […]

第46回南足柄市少年スポーツ大会

雨で延期していた少年スポーツ大会 12月9日にやっと終了することができました。 優勝  狩野エンゼルス 2位  関本ヤングラス 3位  和田河原ユニオン

第88回秋季クラス別野球大会

10月の雨で延期していた大会も12月3日で終了することができました。 ご協力ありがとうございました。 Aクラス優勝 明訓 Bクラス優勝 N Y Cクラス優勝 パラオ 次回、春季大会も多数の参加をお待ちしております。

2017年 春季新人戦(少年)

延期していた新人戦 12月2日に開催できました。 優勝  和田河原ユニオン 2位  関本ヤングラス 3位  飯沢少年野球クラブ 来週は延び延びになっている少年スポーツ大会です。  

第47回関東少年軟式野球大会の結果

優勝 足柄台中クラブ  2位 中井中クラブ 3位 湘光中クラブ 文命中クラブ 県大会の健闘をお祈り致します。 

第86回秋季クラス別大会の結果

Aクラス 優勝 関本ウインズ   天皇杯神奈川県予選出場      2位 オールドスターズ 国体神奈川県予選出場      3位 明訓       知事杯出場 Bクラス 優勝 バルジクラブ  2位 ブローウィンズ Cクラ […]

第26回壮年野球大会の結果

優勝 デラ☆ベッピンS47  2位 飯沢クラブ 優勝チームは、日本スポーツマスターズ2017軟式野球県予選に出場予定です。

第45回 市・少年スポーツ大会 野球の結果

優勝 関本ヤングラス 2位 飯沢少年野球クラブ 3位 和田河原ユニオン 雨に悩まされた今年の大会 グラウンド設営にご協力頂いただいた 各チームのコーチ、父兄の皆様 ありがとうございました。

第45回市総体 野球 結果

南足柄市運動公園野球場で7月10日 24日で行われた大会の結果 優勝  岩原自治会 準優勝 中沼自治会 第3位 飯沢自治会 第3位 沼田自治会 選手の皆様 ご協力ありがとうございました。

第85回春季野球選手権大会 結果

優勝  アローズ 準優勝 クルーズ ご協力ありがとうございました。   第86回秋季大会のお知らせ 代表者会議、抽選会が8月6日(土)和田河原 体育センター会議室で 18:30より行われます。たくさんの参加をお […]

第46回関東少年軟式野球大会

3月20 21日に行われた大会の結果 優勝 文命中学校 2位 南足柄中学校 3位 湘光中学校    中井中学校 権大会 ガンバッテ下さい。

第85回春季野球選手権大会

春季野球選手権大会の代表者会議・組み合わせ抽選会のお知らせ 日時 平成28年3月5日(土)18:00~ 会場 南足柄市体育センター会議室 大会期間 平成28年3月20日~7月中旬までの日曜日 参加申し込み お待ちしており […]

少年野球秋季新人戦の結果

優勝 飯沢少年野球クラブ 第2位 狩野エンゼルス 第3位 和田河原ユニオン

第84回秋季(クラス別)大会の結果

Aクラス 優勝 オールドスターズ Bクラス 優勝 アローズ Cクラス 優勝 ベアーズ 特Cクラス優勝 デラ★べっぴんS47

中高年野球大会の開催日

中高年野球大会の準決勝、決勝は10月12日に行われます。(雨天中止の場合11/3に順延)

コメントなし
[/su_posts]