辻村琢光選手 神奈川県パラリンピアン育成事業助成対象選手へ 

パラ卓球で活躍している辻村琢光選手(日本体育大学1年、湘南工科大学附属高卒、足柄台中出身)が平成30年度神奈川県パラリンピアン育成事業助成対象選手に選ばれました。昨年度は6月のスペイン大会で、団体銀メダル、10月のベルギー大会で団体銅メダル、そして、12月にUAEのドバイで開催されたアジアユースパラ競技大会で個人戦で銅メダルを獲得しました。2年後の東京パラリンピック出場を目指して、これからの活躍がますます期待されます。
More

宮澤ひなた選手U-20 日本女子候補トレーニングキャンプ参加

宮澤ひなた選手(日テレベレーザ所属、星槎国際湘南高卒、南足柄中出身)が、U-20日本女子候補トレーニングキャンプ(5/20~23@静岡)に参加しました。U-20日本女子代表チームはすでにFIFA女子ワールドカップ  フランス2018(8/5〜8/24@フランス)への出場が決まっており、前回のU-17ワールドカップ準優勝チームの中心選手として活躍した宮澤選手が、再び代表に選ばれ、今夏、フランスで多くのゴールを決めてくれることを期待しています。なお、宮澤選手は高校卒業後、なでしこジャパンへ10名近くの選手が選出される強豪チームの日テレベレーザに入団しました。新人選手ながら、なでしこリーグ1部開幕戦から7試合連続で出場し、この4試合は先発フル出場を果たしています。現在4得点をあげ、得点ランキング3位です。これからの活躍がますます期待されます。    
More

【サッカー】宮澤ひなた選手 なでしこジャパン(日本女子代表)候補に初選出

宮澤ひなた選手(星槎国際湘南高3年 南足柄中出身)が、なでしこジャパン候補トレーニングキャンプ(1/15~19 @東京)に初招集されました。U-19日本女子代表チームの中心選手として活躍する宮澤選手が、いよいよなでしこジャパンへの入り口に立ちました。今回のキャンプには27人が招集されました。これから厳しい生き残り競争が始まります。2月のアルガルペカップ(ポルトガル)、4月のアジアカップ(ヨルダン)に、なでしこジャパンの一員として参加することを願っています。
More

【サッカー】U-19日本女子代表宮澤ひなた選手 AFCU-19女子選手権中国2017で3得点

宮澤ひなた選手が10月16日から28日に開催されたAFC U-19女子選手権中国2017大会にU-19日本女子代表として参加しました。予選リーグ1試合、準決勝、決勝の3試合に先発フル出場しました。予選リーグオーストラリア戦で1得点、準決勝中国戦で2得点を挙げ、チームの中心選手として活躍しました。U-19サッカー日本女子代表は優勝し、来年行われるFIFA U-20 女子ワールドカップフランス2018への出場権を獲得しました。
More

パラ卓球 辻村選手 ベルギー大会で男子団体の部銅メダル獲得

足柄台中学校出身で現在湘南工科大学附属高等学校3年生の辻村琢光選手が、パラ卓球で世界を舞台に活躍しています。6月に開催されたスペイン大会では、男子団体戦で見事銀メダルを獲得しました。また、10月に行われたベルギー大会では男子団体戦で銅メダルを獲得しました。3年後の東京パラリンピック出場を目指して、これからの活躍がますます期待されます。
More

パラ卓球 辻村琢光選手 ドバイ2017アジアユース大会で男子個人の部銅メダル

足柄台中学校出身で現在湘南工科大学附属高等学校3年生の辻村琢光選手が、パラ卓球で世界を舞台に活躍しています。今年度は6月のスペイン大会で、団体銀メダル、10月のベルギー大会で団体銅メダル、そして、12月にUAEのドバイで開催されたアジアユースパラ競技大会に、7競技87名の日本選手団の一員として卓球競技に出場し、見事個人戦で銅メダルを獲得しました。3年後の東京パラリンピック出場を目指して、これからの活躍がますます期待されます。 辻村琢光選手 2017年出場国際大会 2017/2/27~28     イタリア大会ジュニア 2017/3/1/~4       イタリア大会一般 2017/5/6~9        スロベニア大会 2017/6/7~8        スペイン大会ジュニア 2017/6/8~10    ...
More

古谷拓夢選手関東インカレ110mH優勝

古谷拓夢選手(早稲田大4年、相洋高卒、南足柄中出身)が5月25日(金)に相模原ギオンスタジアムで開催された関東学生陸上競技対校選手権(関東インカレ)110mHに出場し、見事優勝を果たしました。記録は追い風+3.5mながら、13秒45というすばらしいタイムでした。4月に広島のエディオンスタジアムで開催された織田記念陸上大会では2位(13秒57 追い風+2.6m)、5月に大阪で行われたゴールデングランプリ陸上では、外国人選手も出場する中、13秒61で第4位に入りました。すばらしいシーズンのスタートが切れました。また、今年度は早稲田大学競走部の主将を任され、部をまとめています。これからのますますの活躍が期待されます。
More

市総体サッカーの部結果

6月4日(日)、体育センターグラウンドで市総体サッカーの部が開催されました。シニアの部、レディースの部それぞれ3チームずつのリーグ戦で行われました。結果はシニアの部が優勝 新星、準優勝 ポンタキッカーズ、3位 協会フレンズ、レディースの部は優勝 tresen、準優勝 ポン子キッカーズ、3位 新星なでしこでした。「けがなく、楽しく」を大会の目標に掲げ、和やかな雰囲気の中でサッカーを楽しみました。
More

日本陸上競技選手権大会 松枝選手 5000m優勝

6月23日から25日までの3日間、大阪のヤンマースタジアム長居で第101回日本陸上競技選手権大会が開催され、南足柄市出身の松枝博輝選手(男子5000m)、古谷拓夢選手(110mH),藤山有希選手(女子走幅跳)の3選手が出場しました。最終日に行われた5000mでは、松枝選手が見事なラストスパートにより、13:48,90のタイムで優勝しました。古谷選手は予選を突破し、準決勝に進みましたが、13,81のタイムで5位となり、決勝には進めませんでした。藤山選手は5m73の記録で残念ながら決勝の8人には残れませんでした。オリンピックや世界選手権出場を目指した3選手のこれからの活躍がますます期待されます。
More