第7回かながわスポーツマスターズ水泳競技大会(かなスポ2018) 開催(8/19)

第7回かながわスポーツマスターズ水泳競技大会(かなスポ2018) 開催(8/19)
第7回かながわスポーツマスターズ水泳競技大会(かなスポ2018) 兼:日本スポーツマスターズ2018記録会 が 8月19日(日)に開催されます。 奮って申し込みください。 <要項> 主 催 一般社団法人神奈川県水泳連盟  主 管 かながわスポーツマスターズ水泳競技大会実行委員会  期 日 平成30年 8月19日(日) 開場 8:30 開会式 9:40 競技開始 10:00  会 場 相模原市立銀河アリーナ  公認50m × 8レーン         所在地:相模原市中央区弥栄3丁目1番6号(淵野辺公園内)      電話番号:042-776-5311  &nb...
More

第47回 南足柄市制記念駅伝競走大会 

陸上競技協会 競技強化部 三橋正充です。   2018/4/1(日)に「第47回 南足柄市制記念駅伝競走大会」が盛大に開催されました。  若干汗ばむ陽気ではありましたが、自治会の部11チーム、一般の部29チーム(オープン参加含む)    合計40チームが南足柄市内を走りぬきました。  <大会結果>       自治会の部  優勝: 狩野  1時間37分39秒 (矢後家兄弟チーム 見事優勝です!)                       &...
More

第47回南足柄市総合体育大会 水泳競技会(6/3)開催されます!

第47回南足柄市総合体育大会 水泳競技会(6/3)開催されます!
2018年の南足柄市総合体育大会が6月3日(日)に以下の要領で行われます。 参加者全員に記録証が、授与されますので、是非日ごろの成果を発揮して、練習の励みとしてください。 水泳競技会実施要項 1.主管     南足柄市水泳協会 2.期日      平成30年6月3日(日) 受付9時00分~9時20分 競技開始10時00分(終了予定12時30分頃) 3.会場      南足柄市体育センター温水プール 4.参加資格  市内在住(高校生以上。1人2種目まで※リレーは除く)(市外からのオープン参加可) ※定期的(...
More

2018年体協で出場種目とタイム(第22回神奈川マスターズ短水路水泳大会)

2018年体協で出場種目とタイム(第22回神奈川マスターズ短水路水泳大会)
3月11日に、さがみはらグリーンプールで行われた神奈川マスターズ短水路水泳大会に、3名の会員が6つの種目に出場し、自己ベストを更新するなど好成績を収めました。 日ごろの練習の成果が出たと思われます。 今週末には、2017年度末の総会が行われます。新年度に向かって皆さん、新たなことにチャレンジしてゆきましょう。
More

第72回 市町村対抗「かながわ駅伝競走大会」結果報告

競技強化部の三橋です。  2018年2月11日(日)に開催された第72回 市町村対抗「かながわ駅伝競走大会」結果について 報告致します。  南足柄市の代表選手は「秦野市カルチャーパーク~県立相模湖公園」の51.5㎞の7区間の快走で 襷をつなげました! <結果>      22位 2時間57分41秒     第1区(3.0km)   高田隼人     9:44              第2区(9.7km)   石部夏希     30:30  &nbs...
More

第72回 足柄上地区一周駅伝競走大会 南足柄市Aチーム 連覇!

競技強化部の三橋です。  2018年2年25日(日)、「第72回 足柄上地区一周駅伝競走大会」が開催されました。    南足柄市から2チームが出走し、素晴らしい成績を収めました!    新戦力、若い力、そしてベテランの粘りが調和した両チーム!  Aチームは優勝で連覇、Bチームも昨年同様の4位の好成績を収めました! <成績>  南足柄市Aチーム 柏木一郎監督 : 優勝      2時間28分41秒         第1区(7.9㎞)  矢後忠遵 25:25  (区間賞)         第2区(2....
More

2018年体協メンバー出場種目と記録(町田市マスターズ水泳競技大会)

2018年体協メンバー出場種目と記録(町田市マスターズ水泳競技大会)
今年最初の水泳大会に、石黒さんが出場され、特に200mは昨年を上回る好成績を挙げられました。 400m6‘02“の日本新で泳いだ80歳代の選手のフォームが非常に勉強になったそうです。 刺激を受けて今年もますますスイムに磨きがかかりそうです。  
More

第69回 川本杯チームレース大会 南足柄選手大活躍!!

競技強化部 三橋です。  2018年1月14日(日)県立山北高等学校にて、「第69回 川本杯チームレース大会」が開催されました。    天候良く、ランニング日和の中、南足柄の選手が大活躍でした。   <成績> チーム3位以内、個人8位以内を記載しました。  1)一般男子チーム成績(10.6㎞)      第1位 : 南足柄Bチーム (志村裕太、磯田和男、金井晴喜)  2)一般男子個人成績(10.6㎞)      第1位 : 矢後忠尊 34’04”      第8位 : 志村裕太 37’06”  3)一般女子個人成績(4.0km)  &n...
More